Vereinsblitzen



Vereins-Blitzmeisterschaft Saison 2023/24
Möglichst an jedem ersten Freitag im Monat (außerhalb der Ferien)
(Double) Round Robin (jeder gegen jeden) abhängig von der Spieleranzahl
Mit Streichergebnissen, die drei schlechtesten Ergebnisse werden gestrichen
Bedenkzeit: 3 Min. zuzüglich 2 Sek. je Zug 

Platz 1
25 Punkte

Platz 2
18 Punkte 

 Platz 3
15 Punkte

Platz 4
12 Punkte 

Platz 5
10 Punkte 

 Platz 6
8 Punkte

Platz 7
6 Punkte 

Platz 8
4 Punkte 

Platz 9
2 Punkte 

 Platz 10
1 Punkt

Termine:

01.09.23

29.09.23

03.11.23

01.12.23

12.01.24

02.02.24

01.03.24

12.04.24

03.05.24




Tabelle nach der Runde 7 am 12. April 2024
  Name Runde 1
Runde 2
Runde 3
Runde 4
Runde 5
Runde 6
Runde 7
Runde 8
Runde 9
Summe
1 H.-W. Ackermann 25 15 25 21,5 15 25 25     136,5
2 Sebastian Brieger 18 12 18 21,5 12 15 12     96,5
3 Joe-Jink Lin 15 10 12 12 10 6 18     77
4 Ralf Schlaap   18   15 18 4 15     70
5 Hubertus Voss         25 18       43
6 Til Bintig 4 4 8 6 6 10       38
7 Timm Fitzek 12     10   8 6     36
8 David Ungureanu 10 8   2   12       32
9 Thomas Flügel 8   10   8   2     28
10 Emmanouil Spyrou   25               25
11 Arad Bajelani     6 8     8     22
12 Artur Stuckert 2 6       2 10     20
13 Lars Wörtler     15             15
14 Alfred Reuter 6                 6
15 B. Rosentreter       4   1       5
16 Nick Westhoff   1   0   0 4     5
17 Lars Borisek   2   0   0       2
18 Noah 1           1     2
19 Mershad Bajelani       1           1
20 Thomas Borisek       0   0      

0



Partien (Ergebnisse) der Runde 7 am 12.04.2024

Pos Name 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Punkte SoBerg
1 Hans Werner Ackermann × 1 1 1 1 1 1 1 1 1 9,0 36,00
2 Joe-Jink Lin 0 × 1 0 1 1 1 1 1 1 7,0 23,00
3 Ralf Schlaap 0 0 × 1 1 1 ½ 1 1 1 6,5 20,75
4 Sebastian Brieger 0 1 0 × 1 1 1 0 1 1 6,0 20,50
5 Artur Stukert 0 0 0 0 × 1 1 1 1 1 5,0 11,50
6 Arad Bajelani 0 0 0 0 0 × 1 1 1 1 4,0 7,50
7 Timm Fitzek 0 0 ½ 0 0 0 × 1 1 1 3,5 7,25
8 Nick Westhoff 0 0 0 1 0 0 0 × 1 1 3,0 7,00
9 Thomas Flügel 0 0 0 0 0 0 0 0 × 1 1,0 0,00
10 Noah 0 0 0 0 0 0 0 0 0 × 0,0

0,00



Partien (Ergebnisse) der Runde 6 am 01.03.2024
Pos Name 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 Punkte SoBerg
1 Hans Werner Ackermann × 1 ½ 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 11,5 62,00
2 Hubertus Voss 0 × ½ 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 9,5 47,00
3 Sebastian Brieger ½ ½ × 1 0 0 1 1 1 1 1 1 1 9,0 45,00
4 David Ungureanu 0 0 0 × 1 1 1 1 1 0 1 1 1 8,0 35,00
5 Til Bintig 0 0 1 0 × 1 0 0 1 1 1 1 1 7,0 29,00
6 Timm Fitzek 0 0 1 0 0 × ½ ½ ½ 1 1 1 1 6,5 26,25
7 Joe-Jink Lin 0 0 0 0 1 ½ × 1 1 0 1 1 1 6,5 25,25
8 Ralf Schlaap 0 0 0 0 1 ½ 0 × 1 1 1 1 1 6,5 23,75
9 Artur Stukert 0 1 0 0 0 ½ 0 0 × 1 1 1 1 5,5 20,75
10 Burkhard Rosentreter 0 0 0 1 0 0 1 0 0 × 1 1 1 5,0 17,50
11 Nick Westhoff 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 × 1 1 2,0 1,00
12 Lars Borisek 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 × 1 1,0 0,00
13 Thomas Borisek 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 × 0,0 0,00



Partien (Ergebnisse) der Runde 5 am 02.02.2024
Pos Name 1 2 3 4 5 6 7 Punkte SoBerg
1 Hubertus Voss × 11 01 11 1- 11 9,5 41,75
2 Ralf Schlaap × 01 11 10 1- 11 7,5 30,25
3 Hans Werner Ackermann 00 10 × 11 1- 11 7,5 25,75
4 Sebastian Brieger 10 00 × 10 1- 11 5,5 20,25
5 Joe-Jink Lin 00 01 00 01 × 0- 10 3,0 14,00
6 Thomas Flügel 0- 0- 0- 0- 1- × 1- 2,0 4,00
7 Til Bintig 00 00 00 00 01 0- × 1,0 3,00

 

Partien (Ergebnisse) der Runde 4 am 12.01.2024
Pos Name 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 Punkte SoBerg
1 Hans Werner Ackermann × ½ 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 11,5 60,75
2 Sebastian Brieger ½ × 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 11,5 60,75
3 Ralf Schlaap 0 0 × 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 10,0 45,00
4 Joe-Jink Lin 0 0 0 × ½ 1 1 0 1 1 1 1 1 7,5 28,50
5 Timm Fitzek 0 0 0 ½ × 1 0 ½ 1 1 1 1 1 7,0 25,50
6 Arad 0 0 0 0 0 × ½ 1 1 1 1 1 1 6,5 21,00
7 Til Bintig 0 0 0 0 1 ½ × 0 1 ½ 1 1 1 6,0 21,00
8 Burkhard Rosentreter 0 0 0 1 ½ 0 1 × 0 0 1 1 1 5,5 21,00
9 David Ungureanu 0 0 0 0 0 0 0 1 × 1 1 1 1 5,0 13,00
10 Mershad Bajelani 0 0 0 0 0 0 ½ 1 0 × 0 1 1 3,5 10,00
11 Nick Westhoff 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 × ½ 1 2,5 4,50
12 Lars Borisek 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 ½ × ½ 1,0 1,50
13 Thomas Borisek 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 ½ × 0,5 0,50



Partien (Ergebnisse) der Runde 3 am 01.12.2023
Pos Name 1 2 3 4 5 6 7 Punkte SoBerg
1 Hans Werner Ackermann × 0 1 1 1 1 1 5,0 12,00
2 Sebastian Brieger 1 × 0 1 0 1 1 4,0 10,00
3 Lars-Erik Wörtler 0 1 × 0 1 1 1 4,0 8,00
4 Joe-Jink Lin 0 0 1 × 1 1 1 4,0 8,00
5 Thomas Flügel 0 1 0 0 × 1 1 3,0 5,00
6 Til Bintig 0 0 0 0 0 × 1 1,0 0,00
7 Arad 0 0 0 0 0 0 × 0,0 0,00



Partien (Ergebnisse) der Runde 2 am 03.11.2023
Pos Name 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Punkte SoBerg
1 E. Spyrou × 1 ½ 1 1 1 1 1 1 1 8,5 33,00
2 Ralf Schlaap 0 × 1 1 1 1 1 1 1 1 8,0 28,50
3 H.W. Ackermann ½ 0 × ½ 1 1 1 1 1 1 7 22,75
4 Sebastian Brieger 0 0 ½ × ½ 1 1 1 1 1 6 16,50
5 Joe-Jink Lin 0 0 0 ½ × 1 ½ 1 1 1 5 12,50
6 David Ungureanu 0 0 0 0 0 × 1 1 1 1 4 6,50
7 Artur Stuckert 0 0 0 0 ½ 0 × ½ 0 1 2 4,50
8 Til Bintig 0 0 0 0 0 0 ½ × ½ 1 2 2,75
9 Lars Borisek 0 0 0 0 0 0 1 ½ × 0 1,5 3,00
10 Nick Westhoff 0 0 0 0 0 0 0 0 1 × 1,0 1,50

 

Partien (Ergebnisse) der Runde 1 am 01.09.2023
Pos Name 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Punkte SoBerg
1 H.W. Ackermann × 1 1 1 1 1 1 1 1 1 9,0 36,00
2 Sebastian Brieger 0 × 1 ½ ½ 1 1 1 1 1 7,0 23,75
3 Joe-Jink Lin 0 0 × 1 1 1 0 1 1 1 6,0 19,00
4 Timm Fitzek 0 ½ 0 × 1 ½ 1 1 1 1 6,0 18,25
5 David Ungureanu 0 ½ 0 0 × 1 0 1 1 1 4,5 12,00
6 Thomas Flügel 0 0 0 ½ 0 × 1 1 1 1 4,5 11,00
7 Alfred Reuter 0 0 1 0 1 0 × 1 0 1 4,0 12,50
8 Til Bintig 0 0 0 0 0 0 0 × 1 1 2,0 2,00
9 Artur 0 0 0 0 0 0 1 0 × 1 2,0 4,00
10 Noah 0 0 0 0 0 0 0 0 0 × 0,0 0,00



 

 

 Gesamtsieger 2022/23 Hubertus Voss



Vereins-Blitzmeisterschaft Saison 2022/23
Möglichst an jedem ersten Freitag im Monat (außerhalb der Ferien)
(Double) Round Robin (jeder gegen jeden) abhängig von der Spieleranzahl
Erstmalig mit Streichergebnissen, die drei schlechtesten Ergebnisse werden gestrichen
Bedenkzeit: 3 Min. zuzüglich 2 Sek. je Zug 

Platz 1
25 Punkte

Platz 2
18 Punkte 

 Platz 3
15 Punkte

Platz 4
12 Punkte 

Platz 5
10 Punkte 

 Platz 6
8 Punkte

Platz 7
6 Punkte 

Platz 8
4 Punkte 

Platz 9
2 Punkte 

 Platz 10
1 Punkt

Termine:

09.09.22

30.09.22

04.11.22

02.12.22

13.01.23

03.02.23

03.03.23

14.04.23

05.05.23



Tabelle nach der 9. Runde am 05.05.2023
  Name Runde 1
Runde 2
Runde 3
Runde 4
Runde 5
Runde 6
Runde 7
Runde 8
Runde 9
Gesamt
1 Hubertus Voss   25 25 18   25 18 18 25 136
2 Sebastian Brieger 25 10 15 12 18 15 25 15 12 113
3 Ralf Schlaap 18 18 18 25   18 15   15 112
4 H.-Werner Ackermann         25     25 18 68
5 Thomas Flügel 15 4 10 10 10 10 12 8 10 67
6 David Ungureanu   12   8 15 12 6   8 61
7 Burkhard Rosentreter   6 8   12 8 8 12   54
8 Nick Westhoff 10 2 6 4 8 6 2 6   40
9 Timm Fitzek   8   15     10   4 37
10 Kai Mantwill 12 1 4       0 4   21
11 Joe-Jink Lin             4 10 2 16
12 Uwe Maassen   15               15
13 Til Bintig         6   1   6 13
14 Ralf K.     12             12
15 Mercedes Klocke       6 4       1 11




Partien (Ergebnisse) der Runde 9 am 05.05.2023
Pos Name 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Punkte SoBerg
1 Hubertus Voss × 1 ½ 1 1 1 1 1 1 1 8,5 32,75
2 Hans Werner Ackermann 0 × 1 1 1 1 1 1 1 1 8,0 28,50
3 Ralf Schlaap ½ 0 × 1 1 1 1 1 1 1 7,5 25,25
4 Sebastian Brieger 0 0 0 × 1 1 1 1 1 1 6,0 15,00
5 Thomas Flügel 0 0 0 0 × 1 1 1 1 1 5,0 10,00
6 David Ungureanu 0 0 0 0 0 × 1 ½ 1 1 3,5 5,25
7 Til Bintig 0 0 0 0 0 0 × 1 1 1 3,0 3,50
8 Timm Fitzek 0 0 0 0 0 ½ 0 × 1 1 2,5 2,75
9 Joe-Jink Lin 0 0 0 0 0 0 0 0 × 1 1,0 0,00
10 Mercedes Klocke 0 0 0 0 0 0 0 0 0 × 0,0 0,00

Partien (Ergebnisse) der Runde 8 am 14.04.2023
Pos Name 1 2 3 4 5 6 7 8 Punkte SoBerg
1 Hans Werner Ackermann × 1 1 1 1 1 1 1 7,0 21,00
2 Hubertus Voss 0 × 1 1 1 1 1 1 6,0 15,00
3 Sebastian Brieger 0 0 × 1 1 1 1 1 5,0 10,00
4 Burkhard Rosentreter 0 0 0 × 1 1 1 1 4,0 6,00
5 Joe-Jink Lin 0 0 0 0 × 1 0 1 2,0 3,00
6 Thomas Flügel 0 0 0 0 0 × 1 1 2,0 2,00
7 Nick Westhoff 0 0 0 0 1 0 × 0 1,0 2,00
8 Kai Mantwill 0 0 0 0 0 0 1 × 1,0 1,00

Partien (Ergebnisse) der Runde 7 am 03.03.2023
Pos Name 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Punkte SoBerg
1 Sebastian Brieger × ½ 1 1 1 1 1 1 1 1 1 9,5 41,00
2 Hubertus Voss ½ × ½ 1 1 1 1 1 1 1 1 9,0 37,00
3 Ralf Schlaap 0 ½ × 1 1 1 1 1 1 1 1 8,5 32,50
4 Thomas Flügel 0 0 0 × 1 1 1 1 1 1 1 7,0 21,00
5 Timm Fitzek 0 0 0 0 × 1 1 1 ½ 1 1 5,5 14,75
6 B. Rosentreter 0 0 0 0 0 × 1 1 1 1 1 5,0 10,50
7 David Ungureanu 0 0 0 0 0 0 × 1 1 1 1 4,0 6,50
8 Joe-Jink Lin 0 0 0 0 0 0 0 × 1 1 1 3,0 3,50
9 Nick Westhoff 0 0 0 0 ½ 0 0 0 × 0 1 1,5 3,75
10 Til Bintig 0 0 0 0 0 0 0 0 1 × 0 1,0 1,50
11 Kai Mantwill 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 × 1,0 1,0

Partien (Ergebnisse) der Runde 6 am 03.02.2023
Pos Name 1 2 3 4 5 6 7 Punkte SoBerg
1 Hubertus Voss × 1 ½ 1 1 1 1 5,5 13,25
2 Ralf Schlaap 0 × 1 1 1 1 1 5,0 10,50
3 Sebastian Brieger ½ 0 × 1 1 1 1 4,5 8,75
4 David Ungureanu 0 0 0 × 1 1 1 3,0 3,00
5 Thomas Flügel 0 0 0 0 × 1 1 2,0 1,00
6 Burkhard Rosentreter 0 0 0 0 0 × 1 1,0 0,00
7 Nick Westhoff 0 0 0 0 0 0 × 0,0 0,00

Partien (Ergebnisse) der Runde 5 am 13.01.2023
Pos Name 1 2 3 4 5 6 7 8 Punkte SoBerg
1 H. W. Ackermann × 11 11 11 11 11 1 1 12,0 60,50
2 Sebastian Brieger 00 × 11 11 11 11 1 1 10,0 40,50
3 David Ungureanu 00 00 × 01 11 11 1 1 7,0 21,50
4 Burkhard Rosentreter 00 00 10 × 01 01 1 1 5,0 16,00
5 Thomas Flügel 00 00 00 10 × 11 1 1 5,0 11,50
6 Nick Westhoff 00 00 00 10 00 × 1 ½ 2,5 6,25
7 Til Bintig 0 0 0 0 0 0 × 1 1,0 0,50
8 Mercedes Klocke 0 0 0 0 0 ½ 0 × 0,5 1

Partien (Ergebnisse) der Runde 4 am 02.12.2022
Pos Name 1 2 3 4 5 6 7 8 Punkte SoBerg
1 Ralf Schlaap X 1 0 1 1 1 1 1 6,0 17,50
2 Hubertus Voss 0 X 1 ½ 1 1 1 1 5,5 14,25
3 Timm Fitzek 1 0 X 0 1 ½ 1 1 4,5 12,25
4 Sebastian Brieger 0 ½ 1 X 0 1 1 1 4,5 10,75
5 Thomas Flügel 0 0 0 1 X 1 1 1 4,0 8,00
6 David Ungureanu 0 0 ½ 0 0 X 1 1 2,5 3,25
7 Mercedes Klocke 0 0 0 0 0 0 X 1 1,0 0,00
8 Nick Westhoff 0 0 0 0 0 0 0 X 0,0 0,00

Partien (Ergebnisse) der Runde 3 am 04.11.2022
Pos Name 1 2 3 4 5 6 7 8 Punkte SoBerg
1 Hubertus Voss x 10 11  1 
11 11  1 
10,5 48,25
2 Ralf Schlaap x 11 11 0 11 11 1 9,5 39,25
3 Sebastian Brieger 01 00 x 00 1 11 11 1 7,0 21,50
4 Ralf K. 00 00 11 x 0 10 11 1 6,0 20,00
5 Thomas Flügel 0 1 0 1 x 1 1 1 5,0 20,50
6 Burkhard Rosentreter 00 00 00 01 0 x 11 1 4,0 8,00
7 Nick Westhoff 00 00 00 00 0 00 x 1 1,0 0,00
8 Kai Mantwill 0 0 0 0 0 0 0 x 0,0 0,00

Partien (Ergebnisse) der Runde 2 am 30.09.2022
Pos Name 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Punkte SoBerg
1 Hubertus Voss × ½ 1 1 1 1 1 1 1 1 8,5 32,75
2 Ralf Schlaap ½ × 1 ½ ½ 1 1 1 1 1 7,5 27,75
3 Uwe Maassen 0 0 × 1 1 ½ 1 0 1 1 5,5 18,25
4 David Ungureanu 0 ½ 0 × 1 0 1 1 1 1 5,5 17,25
5 Sebastian Brieger 0 ½ 0 0 × 1 1 1 1 1 5,5 16,25
6 Timm Fitzek 0 0 ½ 1 0 × 0 1 1 1 4,5 12,25
7 Burkhard Rosentreter 0 0 0 0 0 1 × 1 1 1 4,0 8,50
8 Thomas Flügel 0 0 1 0 0 0 0 × 1 1 3,0 6,50
9 Nick Westhoff 0 0 0 0 0 0 0 0 × 1 1,0 0,00
10 Kai Mantwill 0 0 0 0 0 0 0 0 0 × 0,0 0,00

Partien (Ergebnisse) der Runde 1 am 09.09.2022
Pos Name 1 2 3 4 5 Punkte SoBerg
1 Sebastian Brieger × 1 1 1 1 1 1 1 1 8,0 22
2 Ralf Schlaap 0 0 × 0.5 1 1 1 1 1 5,5 10,75
53 Thomas Flügel 0 0 0.5 0 × 1 1 1 1 4,5 6,75
4 Kai Mantwill 0 0 0 0 0 0 × 1 1 2,0 0,0
5 Nick Westhoff 0 0 0 0 0 0 1 0 × 0,0 0,0

Gesamtsieger 2021/22 Ralf Schlaap

 
Tabelle (Punkte) nach der 9. Runde
Platz Name Runde 1
Runde 2
Runde 3
Runde 4
Runde 5
Runde 6
Runde 7
Runde 8
Runde 9
Gesamt
  1 Ralf Schlaap 18 15 25   25 25 25 21,5   154,5
  2 Sebastian Brieger 10 18     15 18 15 21,5 17,5 115
  3 Timm Fitzek 3 2 13,5 25 10 12 10 15 17,5 108
  4 B. Rosentreter 8 10 18 10 12 15 12     85
  5 Thomas Flügel 12 8 13,5   6       25 64,5
  6 H. W. Ackermann 25 25               50
  7 Hubertus Voss   12     18   18     48
  8 Jannis Arndt 15 4   18 8         45
  9

Nick Westhoff

  0 6 8 4   1,5 12 11 42,5
 10 Kai Mantwill         0 10 1,5   11 22,5
 11 Alfred Reuter 3     15           18
 12 David Ungureanu 1 6   2 1   4     14
 13 Sergej Engels 0   8       6     14
 14 Kostandin Xheka       12           12
 15 Paul Marquardt     10             10
 16 Mershad Bajelani         2   8     10
 17 Andreas Bölling 6                 6
 18 Felix Kurth       6           6
 19 Steven Bertram       4           4
 20 Mercedes Klocke   1               1
 21 Phillip Winschler         0   0     0
 22 Nico Zollinger   0               0
 23 Erik             0     0