Knapp verpasste Qualifikation für die Verbandsmeisterschaft.

Am Ende fehlte unserer 1. Mannschaft das Quäntchen Glück für Tabellenplatz 2.

Auch 2022 war der Hammer SC wieder am "Tag der Deutschen Einheit" der Gastgeber
der alljährlichen BBMM. Von den (leider nur) zwölf teilnehmenden Mannschaften der Vereine aus dem Schachbezirk Hamm belegten unsere beiden Teams einen durchaus lobenswerten 3. u. 6. Platz.

Der SV Kamen und der SV Ahlen qualifizieren sich somit für die Verbandsmeisterschaft 2023.
Wir gratulieren beiden Teams und wünschen viel Erfolg !

Zum Originalbericht des SBHamm

Alle Einzelergebnisse als PDF

Die Turnierergebnisse bei Chess-Results



Mannschafts-Rangliste: Stand nach der 11. Runde 
Rang Mannschaft TWZ S R V Man.Pkt SoBerg
1. SV Kamen 2067 11 0 0 22 368.50
2. SV Ahlen 1930 9 1 1 19 321.50
3. Hammer SC 1955 9 0 2 18 293.50
4. SV Ahlen 2 1521 7 1 3 15 201.00
5. SV Unna 1750 4 4 3 12 218.00
6. Hammer SC 2 1482 4 3 4 11 177.00
7. SG Caissa Hamm 1663 3 3 5 9 140.50
8. SV Unna 2 1524 4 0 7 8 100.00
9. SV Bönen 1615 3 1 7 7 167.50
10. SC Lünen-Horstmar 1550 2 3 6 7 69.50
11. SV Rünthe 1300 1 2 8 4 53.00
12. SV Unna 3 1011 0 0 11 0 44.50



Paarungsliste
Runde 1
1 12. SV Ahlen 2 () - 1. SV Ahlen () 1 - 3
2 11. SC Lünen-Horstmar () - 2. Hammer SC 1 () 0 - 4
3 10. SV Rünthe () - 3. Hammer SC 2 () 0 - 4
4 9. SG Caissa Hamm () - 4. SV Kamen () 1 - 3
5 8. SV Bönen () - 5. SV Unna 1 () 1 - 3
6 7. SV Unna 3 () - 6. SV Unna 2 () 1 - 3
 Runde 2
1 7. SV Unna 3 (0) - 12. SV Ahlen 2 (0) 0 - 4
2 6. SV Unna 2 (2) - 8. SV Bönen (0) 2½ - 1½
3 5. SV Unna 1 (2) - 9. SG Caissa Hamm (0) 2 - 2
4 4. SV Kamen (2) - 10. SV Rünthe (0) 4 - 0
5 3. Hammer SC 2 (2) - 11. SC Lünen-Horstmar (0) 2 - 2
6 2. Hammer SC 1 (2) - 1. SV Ahlen (2) 1 - 3
Runde 3 
1 12. SV Ahlen 2 (2) - 2. Hammer SC 1 (2) 1 - 3
2 1. SV Ahlen (4) - 3. Hammer SC 2 (3) 2½ - 1½
3 11. SC Lünen-Horstmar (1) - 4. SV Kamen (4) 0 - 4
4 10. SV Rünthe (0) - 5. SV Unna 1 (3) 2 - 2
5 9. SG Caissa Hamm (1) - 6. SV Unna 2 (4) 3 - 1
6 8. SV Bönen (0) - 7. SV Unna 3 (0) 4 - 0
Runde 4 
1 8. SV Bönen (2) - 12. SV Ahlen 2 (2) 1½ - 2½
2 7. SV Unna 3 (0) - 9. SG Caissa Hamm (3) 0 - 4
3 6. SV Unna 2 (4) - 10. SV Rünthe (1) 3 - 1
4 5. SV Unna 1 (4) - 11. SC Lünen-Horstmar (1) 4 - 0
5 4. SV Kamen (6) - 1. SV Ahlen (6) 2½ - 1½
6 3. Hammer SC 2 (3) - 2. Hammer SC 1 (4) ½ - 3½
Runde 5 
1 12. SV Ahlen 2 (4) - 3. Hammer SC 2 (3) 2½ - 1½
2 2. Hammer SC 1 (6) - 4. SV Kamen (8) 1 - 3
3 1. SV Ahlen (6) - 5. SV Unna 1 (6) 3 - 1
4 11. SC Lünen-Horstmar (1) - 6. SV Unna 2 (6) ½ - 3½
5 10. SV Rünthe (1) - 7. SV Unna 3 (0) 3 - 1
6 9. SG Caissa Hamm (5) - 8. SV Bönen (2) ½ - 3½
Runde 6 
1 9. SG Caissa Hamm (5) - 12. SV Ahlen 2 (6) 1 - 3
2 8. SV Bönen (4) - 10. SV Rünthe (3) 3 - 1
3 7. SV Unna 3 (0) - 11. SC Lünen-Horstmar (1) 0 - 4
4 6. SV Unna 2 (8) - 1. SV Ahlen (8) 0 - 4
5 5. SV Unna 1 (6) - 2. Hammer SC 1 (6) 1 - 3
6 4. SV Kamen (10) - 3. Hammer SC 2 (3) 4 - 0
Runde 7 
1 12. SV Ahlen 2 (8) - 4. SV Kamen (12) 0 - 4
2 3. Hammer SC 2 (3) - 5. SV Unna 1 (6) 2 - 2
3 2. Hammer SC 1 (8) - 6. SV Unna 2 (8) 4 - 0
4 1. SV Ahlen (10) - 7. SV Unna 3 (0) 3½ - ½
5 11. SC Lünen-Horstmar (3) - 8. SV Bönen (6) 2½ - 1½
6 10. SV Rünthe (3) - 9. SG Caissa Hamm (5) 0 - 4
Runde 8 
1 10. SV Rünthe (3) - 12. SV Ahlen 2 (8) 0 - 4
2 9. SG Caissa Hamm (7) - 11. SC Lünen-Horstmar (5) 2 - 2
3 8. SV Bönen (6) - 1. SV Ahlen (12) 2 - 2
4 7. SV Unna 3 (0) - 2. Hammer SC 1 (10) 0 - 4
5 6. SV Unna 2 (8) - 3. Hammer SC 2 (4) 1 - 3
6 5. SV Unna 1 (7) - 4. SV Kamen (14) 1 - 3
Runde 9 
1 12. SV Ahlen 2 (10) - 5. SV Unna 1 (7) 2 - 2
2 4. SV Kamen (16) - 6. SV Unna 2 (8) 3½ - ½
3 3. Hammer SC 2 (6) - 7. SV Unna 3 (0) 3 - 1
4 2. Hammer SC 1 (12) - 8. SV Bönen (7) 3 - 1
5 1. SV Ahlen (13) - 9. SG Caissa Hamm (8) 4 - 0
6 11. SC Lünen-Horstmar (6) - 10. SV Rünthe (3) 2 - 2
Runde 10 
1 11. SC Lünen-Horstmar (7) - 12. SV Ahlen 2 (11) 0 - 4
2 10. SV Rünthe (4) - 1. SV Ahlen (15) 0 - 4
3 9. SG Caissa Hamm (8) - 2. Hammer SC 1 (14) 0 - 4
4 8. SV Bönen (7) - 3. Hammer SC 2 (8) 1 - 3
5 7. SV Unna 3 (0) - 4. SV Kamen (18) 0 - 4
6 6. SV Unna 2 (8) - 5. SV Unna 1 (8) 0 - 4
 Runde 11
1 12. SV Ahlen 2 (13) - 6. SV Unna 2 (8) 3 - 1
2 5. SV Unna 1 (10) - 7. SV Unna 3 (0) 3 - 1
3 4. SV Kamen (20) - 8. SV Bönen (7) 4 - 0
4 3. Hammer SC 2 (10) - 9. SG Caissa Hamm (8) 2 - 2
5 2. Hammer SC 1 (16) - 10. SV Rünthe (4) 4 - 0
6 1. SV Ahlen (17) - 11. SC Lünen-Horstmar (7) 4 - 0



 

Unsere beiden Mannschaften

 

 

Einfach großartig ! Der SV Unna schickte eine komplette Kids-Mannschaft in den Kampf. 

Hier die Partien gegen unsere 1. Mannschaft.

 

 

Die Siegerehrung