Das Schachturnier für Hobbyspieler und Neueinsteiger

6 Runden Schweizer-System / Bedenkzeit: 25 Minuten

Runde 1+2 am 19.11.21 / Runde 3+4 am 26.11.21 / Runde 5+6 am 10.12.21

ab 18:00 Uhr

Turnierleitung: Alfred Reuter

Leon Sommer gewinnt den Klaus-Flehmig-Pokal

Mit 18 Teilnehmern ging das auf drei Spieltage angesetzte Schachturnier um den Klaus-Flehmig-Pokal zu Ende. In der 5. Runde konnte Leon Sommer seiner Favoritenrolle gerecht werden, sich erfolgreich den Attacken von Nico Zollinger erwehren und damit auch das Turnier für sich entscheiden.

Das Duell um Platz 1: Leon Sommer vs Nico Zollinger

 

In der letzten Runde gelang dem zurzeit stärksten Jugendspieler des HSC, David Ungureanu (U14), keine Überraschung mehr. Er hatte sich bis auf Platz 2 vorgekämpft und hätte mit einem Sieg noch gleichziehen können. Da aber Nico Zollinger in der letzten Runde Laura Sommer besiegen konnte, beendete David das Turnier hinter Nico als Dritter.

Klaus Flehmig mit den drei Siegern des Turniers

Sieger Leon Sommer, der schon in der Schach-AG der Dietrich-Bonhoeffer-Schule und am Freiherr-Stein-Gymnasium erfolgreich war, studiert jetzt in Paderborn und hat während der Corona-Pandemie seine Liebe zum Schach wieder entdeckt.Alle jugendlichen Teilnehmer (U06-U18) erhielten vom Turnierleiter Alfred Reuter eine Urkunde und die Bestplatzierten der Altersklassen die, schon aus den Schulturnieren bekannten und beliebten, goldfarbenen Springer. In der U18 hatte Laura Sommer die Nase vorn, die Gruppe wurde mit der U16 zusammen gelegt , welche Mercedes Klocke für sich entscheiden konnte.In der U14 war auf dem ersten Platz David Ungureanu, doch der goldene Springer ging an Naira Kassner, da David schon den Pokal für den 3. Platz der Gesamtwertung erhalten hatte.

Die U12 war am stärksten besetzt und hier hatte Elena Pulic die Nase vorn. Sehr eng war die Entscheidung in der U10/U08. Am Ende waren Moritz Ashoß (U08) und Danil Weizel (U10) auch nach Feinwertung gleichauf und wurden beide mit einem Springer belohnt. In der jüngsten Altersklasse war mit Kai Hamenstädt in der U06!! der jüngste Teilnehmer am Start, dem in Zukunft noch einiges zuzutrauen ist, falls er die Liebe zum Königsspiel beibehält.

Die Pokale für die drei Bestplatzierten wurden vom Ehrenmitglied und früheren Vorsitzenden des Schachvereins Hamm 1911 Klaus Flehmig übergeben, der auch gemäß der Jahreszeit jedem Teilnehmer einen Schokoladennikolaus überreichte.



 

Turnierrangliste und Endergebnis nach der finalen Runde 6 | 10.12.2021

 

Teilnehmer

Verein/Ort

G

S

R

V

Punkte

Buchh

SoBerg

1.

Sommer, Leon

 

6

6

0

0

6.0

22.0

22.00

2.

Zollinger, Nico

Hammer SC

6

5

0

1

5.0

21.5

15.50

3.

Ungureanu, David

Hammer SC

6

4

0

2

4.0

24.5

13.50

4.

Engels, Sergej

Hammer SC

6

4

0

2

4.0

22.0

12.00

5.

Westhoff, Nick

Hammer SC

6

4

0

2

4.0

21.0

12.00

6.

Sommer, Laura

 

6

3

1

2

3.5

17.5

7.50

7.

Elena Pulic

Hammer SC

6

3

1

2

3.5

17.0

7.25

8.

Xheka, Kostandin

 

6

3

0

1

3.0

22.5

8.00

9.

Kassner, Naira

Hammer SC

6

3

0

3

3.0

20.5

8.50

10.

Dedeoglu, Boran

 

6

3

0

1

3.0

20.0

7.50

11.

Bendler, Nino

Hammer SC

6

3

0

3

3.0

17.5

6.50

12.

Klocke, Mercedes

Hammer SC

4

3

0

1

3.0

16.0

5.50

13.

Marquardt, Paul

Hammer SC

6

3

0

1

3.0

14.0

4.50

14.

Pulic, Niko

Hammer SC

6

2

0

2

2.0

19.0

4.50

15.

Aßhoff, Moritz

D-Bonhoeffer-Schule

6

2

0

4

2.0

18.5

4.00

16.

Weizel, Danil

Hammer SC

6

2

0

4

2.0

18.5

2.00

17.

Spork, Moritz

D-Bonhoeffer-Schule

6

1

2

3

2.0

17.0

3.25

18.

Giebert, Sven

Hammer SC

6

2

0

4

2.0

16.0

3.00

19.

Gersdorf, Maximilian

D-Bonhoeffer-Schule

6

2

0

4

2.0

13.5

2.00

20.

Ungureanu, Carla

Hammer SC

6

1

1

2

1.5

18.0

3.25

21.

Weyer, Julia

Hammer SC

6

1

1

4

1.5

16.0

2.50

22.

Winschel, Philip

Hammer SC

6

1

0

1

1.0

18.0

2.00

23.

Kurth, Felix

 

6

1

0

1

1.0

17.0

2.00

23.

Xhepo, Arbion

 

6

1

0

1

1.0

17.0

2.00

25.

Schneider, Leonard

Hammer SC

6

0

0

3

0.0

15.5

0.00

26.

Hamenstädt, Kai

Hammer SC

6

0

0

5

0.0

15.0

0.00

27.

Chigrintsov, Giorgi

Hammer SC

6

0

0

2

0.0

12.0

0.00

 

Runde 5: 10.12.21 | ca. 18:00 Uhr

 

Runde 6: 10.12.21 | ca. 19:00 Uhr

Zollinger, Nico

-

Sommer, Leon

0-1

 

Sommer, Leon

-

Ungureanu, David

1-0

Engels, Sergej

-

Ungureanu, David

1-0

 

Sommer, Laura

-

Zollinger, Nico

0-1

Aßhoff, Moritz

-

Sommer, Laura

0-1

 

Bendler, Nino

-

Engels, Sergej

0-1

Hamenstädt, Kai

-

Bendler, Nino

0-1

 

Westhoff, Nick

-

Kassner, Naira

1-0

Kassner, Naira

-

Marquardt, Paul

1-0

 

Elena Pulic

-

Giebert, Sven

1-0

Klocke, Mercedes

-

Westhoff, Nick

0-1

------

Marquardt, Paul

-

Aßhoff, Moritz

1-0

Elena Pulic

-

Spork, Moritz

1-0

 

Weizel, Danil

-

Klocke, Mercedes

0-1

Giebert, Sven

-

Gersdorf, Maximilian

1-0

 

Spork, Moritz

-

Weyer, Julia

½

Weyer, Julia

-

Weizel, Danil

0-1

 

Gersdorf, Maximilian

-

Hamenstädt, Kai

1-0

 


Turnier-Rangliste nach der 4. Runde | 26.11.2021                       

 

Teilnehmer

TWZ

Verein/Ort

G

S

R

V

Punkte

Buchh

SoBerg

1.

Sommer, Leon

   

4

4

0

0

4.0

8.0

8.00

2.

Zollinger, Nico

 

 Hammer SC 

4

4

0

0

4.0

7.5

7.50

3.

Ungureanu, David

884

Hammer SC

4

3

0

1

3.0

11.5

7.50

4.

Engels, Sergej

 

Hammer SC

4

3

0

1

3.0

9.5

5.50

4.

Xheka, Kostandin

   

4

3

0

1

3.0

9.5

5.50

6.

Dedeoglu, Boran

   

4

3

0

1

3.0

8.0

5.00

7.

Sommer, Laura

   

4

2

1

1

2.5

7.0

3.25

8.

Westhoff, Nick

 

Hammer SC

4

2

0

2

2.0

10.0

3.00

9.

Kassner, Naira

 

Hammer SC

4

2

0

2

2.0

8.5

2.50

10.

Nico Pulic

 

Hammer SC

4

2

0

2

2.0

7.5

2.50

11.

Aßhoff, Moritz

 

Dietrich-Bonhoeffer-Schule

4

2

0

2

2.0

7.0

2.00

12.

Bendler, Nino

 

Realschule Mark

4

2

0

2

2.0

6.5

2.50

13.

Klocke, Mercedes

   

2

2

0

0

2.0

6.5

2.00

14.

Marquardt, Paul

 

Hammer SC

4

2

0

0

2.0

5.5

1.00

15.

Spork, Moritz

 

Dietrich-Bonhoeffer-Schule

4

1

1

2

1.5

9.5

2.25

16.

Elena Pulic

 

Hammer SC

4

1

1

2

1.5

8.0

1.75

17.

Ungureanu, Carla

 

Hammer SC

4

1

1

2

1.5

7.5

1.25

18.

Xhepo, Arbion

   

4

1

0

1

1.0

9.5

2.00

19.

Winschel, Philip

837

Hammer SC

4

1

0

1

1.0

9.5

1.00

20.

Kurth, Felix

   

4

1

0

1

1.0

8.5

1.00

21.

Weyer, Julia

   

4

1

0

3

1.0

8.5

0.50

22.

Weizel, Danil

 

Hammer SC

4

1

0

3

1.0

8.5

0.00

23.

Giebert, Sven

 

Hammer SC

4

1

0

3

1.0

7.5

1.00

24.

Gersdorf, Maximilian

 

Dietrich-Bonhoeffer-Schule

4

1

0

3

1.0

7.0

0.50

25.

Schneider, Leonard

   

4

0

0

3

0.0

9.0

0.00

26.

Hamenstädt, Kai

   

4

0

0

3

0.0

7.0

0.00

27.

Chigrintsov, Giorgi

 

Hammer SC

4

0

0

2

0.0

6.5

0.00

 

Runde 3: 26.11.21 | ca. 18:00 Uhr

 

Runde 4: 26.11.21 | ca. 19:00 Uhr

Engels, Sergej

-

Westhoff, Nick

1-0

 

Sommer, Leon

-

Engels, Sergej

1-0

Xheka, Kostandin

-

Sommer, Leon

0-1

 

Westhoff, Nick

-

Zollinger, Nico

0-1

Zollinger, Nico

-

Ungureanu, David

1-0

 

Ungureanu, David

-

Aßhoff, Moritz

1-0

Gersdorf, Maximilian

-

Aßhoff, Moritz

0-1

 

Dedeoglu, Boran

-

Kassner, Naira

1-0

Kassner, Naira

-

Bendler, Nino

1-0

 

Spork, Moritz

-

Xheka, Kostandin

0-1

Nico Pulic

-

Dedeoglu, Boran

0-1

------

Ungureanu, Carla

-

Sommer, Laura

0-1

Elena Pulic

-

Ungureanu, Carla

 ½

 

Bendler, Nino

-

Elena Pulic

1-0

Sommer, Laura

-

Giebert, Sven

1-0

 

Gersdorf, Maximilian

-

Klocke, Mercedes

0-1

Hamenstädt, Kai

-

Spork, Moritz

0-1

 

Marquardt, Paul

-

Weyer, Julia

1-0

Klocke, Mercedes

-

Schneider, Leonard

1-0

 

Schneider, Leonard

-

Nico Pulic

0-1

Weizel, Danil

-

Marquardt, Paul

0-1

 

Giebert, Sven

-

Hamenstädt, Kai

1-0

Winschel, Philip

-

Kurth, Felix

--

 

Winschel, Philip

-

Xhepo, Arbion

--

Xhepo, Arbion

-

Chigrintsov, Giorgi

--

 

Chigrintsov, Giorgi

-

Kurth, Felix

--

Weyer, Julia

-

spielfrei

+-

 

Weizel, Danil

-

spielfrei

+-



 

 

Turnier-Rangliste nach der 2. Runde | 19.11.2021

 
Teilnehmer TWZ Verein/Ort G S R V Punkte Buchh SoBerg
  1 Xheka, Kostandin     2 2 0 0   2.0   2.0   2.00
  1
Engels, Sergej   Hammer SC  2 2 0 0   2.0   2.0   2.00
  3 Ungureanu, David  884 Hammer SC  2 2 0 0   2.0   1,5   1.50
  4 Westhoff, Nick    Hammer SC  2 2 0 0   2.0   1.0   1.00
  4 Zollinger, Nico    Hammer SC  2 2 0 0   2.0   1.0   1.00
  4
Sommer, Leon      2  2 0 0   2.0   1.0   1.00
  7 Xhepo, Arbion      2  1 0 1   1.0   3.0   1.00
  7
Elena Pulic    Hammer SC  2  1 0 1   1.0   3.0   1.00
  9 Dedeoglu, Boran      2  1 0 1   1.0   2.5   0.50
  9 Nico Pulic    Hammer SC  2  1 0 1   1.0   2.5   0.50
 11 Kurth, Felix      2  1 0 1   1.0   2.0   0.00
 11 Winschel, Philip   837 Hammer SC  2  1 0 1   1.0   2.0   0.00  
 11 Kassner, Naira    Hammer SC  2  1 0 1   1.0   2.0   0.00  
 11 Ungureanu, Carla    Hammer SC  2  1 0 1   1.0   2.0   0.00  
 11 Bendler, Nino    Realschule Mark 2  1 0 1   1.0   2.0   0.00  
 16 Aßhoff, Moritz    Dietrich-Bonhoeffer-Schule 2  1 0 1   1.0   1.0   0.00 
 16 Gersdorf, Maximilian     Dietrich-Bonhoeffer-Schule  2  1 0 1   1.0   1.0   0.00  
 18 Sommer, Laura      2 0 1 1   0.5   2.5   0.25
 19 Spork, Moritz    Dietrich-Bonhoeffer-Schule  2  0 1 1   0.5   1.5   0.25
 20 Weyer, Julia      2  0 0 2   0.0   3.0   0.00  
 20 Weizel, Danil   Hammer SC   2  0 0 2   0.0   3.0   0.00  
 22 Marquardt, Paul    Hammer SC   2  0 0 0   0.0   2.5   0.00  
 22 Schneider, Leonard      2  0 0 1   0.0   2.5   0.00  
 22 Hamenstädt, Kai      2  0 0 1   0.0   2.5   0.00  
 25 Giebert, Sven    Hammer SC   2  0 0 2   0.0   2.0   0.00  
 25 Chigrintsov, Giorgi    Hammer SC   2 0 0 2   0.0   2.0   0.00  

 

Runde 1: 19.11.21 | ca. 18:00 Uhr
  Runde 2: 19.11.21 | ca. 19:00 Uhr
Kassner, Naira - Xheka, Kostandin 0-1
Xheka, Kostandin - Kurth, Felix 1-0
Engels, Sergej - Ungureanu, Carla 1-0
Xhepo, Arbion - Engels, Sergej 0-1
Bendler, Nino - Westhoff, Nick 0-1   Westhoff, Nick - Nico Pulic 1-0
Zollinger, Nico - Weyer, Julia  1-0   Winschel, Philip  - Zollinger, Nico 0-1
Dedeoglu, Boran - Ungureanu, David 0-1   Sommer, Leon - - Elena Pulic 1-0
Weizel, Danil - Sommer, Leon 0-1 ------ Ungureanu, David - Sommer, Laura 1-0
Kurth, Felix - Giebert, Sven 1-0   Spork, Moritz - Dedeoglu, Boran 0-1
Sommer, Laura - Spork, Moritz 1/2   Giebert, Sven - Kassner, Naira 0-1
Chigrintsov, Giorgi - Winschel, Philip 0-1   Ungureanu, Carla - Weizel, Danil 1-0
Aßhoff, Moritz - Xhepo, Arbion 0-1   Weyer, Julia - Gersdorf, Maximilian  0-1
Pulic, Elena - Gersdorf, Maximilian 1-0   Aßhoff, Moritz  - Chigrintsov, Giorgi  1-0
Pulic, Nico - Schneider, Leonard + -
  Bendler, Nino - Hamenstädt, Kai + -
Marquardt, Paul - Hamenstädt, Kai - -
  Schneider, Leonard - Marquardt, Paul  - - 



 

Teilnehmerliste | 19.11.2021
  1 Winschel, Philip  U18   Hammer SC 
  2 Klocke, Mercedes  U16  W  Hammer SC
  3 Ungureanu, David  U14
  Hammer SC
  4
Ungureanu, Carla   U12  W Hammer SC
  5
Weizel, Danil  U10   Hammer SC 
  6
Sommer, Leon  U25    
  7
Sommer, Laura  U18  W  
  8
Kurth, Felix  U18    
  9 Marquardt, Paul  U14   Hammer SC
 10 Jung, Maurice      
 11 Immand, Leon-Alexander      
 12 Weber, Jannick      
 13 Xheka, Kostandin      
 14 Dedeoglu, Boran       
 15 Engels, Sergej      Hammer SC
 16 Zollinger, Nico   U25   Hammer SC 
 17 Kassner, Naira  U14  W Hammer SC
 18 Bendler, Nino  U14   Hammer SC
 19 Hamenstädt, Kai  U06    
 20 Westhoff, Nick  U25   Hammer SC
 21 Gersdorf, Maximilian  U10    
 22 Aßhoff, Moritz  U10    
 23 Sporck, Moritz  U10    
 24 Giebert, Sven  U12    
 25 Pulic, Elena  U12  W Hammer SC
 26 Pulic, Niko  U14   Hammer SC 
 27 Chigrintsov, Giorgi  U10    
 28 Schneider, Leonard   U12    
 29 Weyer, Julia  U10    

Angemeldete Vereinsspieler(innen) besitzen eine DWZ-Kartei beim Deutschen Schachbund.

Mit einem Klick auf den Spieler(innen)-Namen kann man diese einsehen.